Programa del XIX Congreso Nacional del Equipo Federal del Trabajo

 
EXTRACTO GRATUITO

Programa del XII Congreso Nacional el Equipo Federal del Trabajo

XII Congreso Nacional el Equipo Federal del Trabajo

18 al 20 de Octubre 2013

Trabajo decente en una Sociedad decente

Jueves 17

09 hs. Inscripciones

10 hs. Inauguración

Coordina: San Martín

Daniel Scioli, Gobernador de la Pcia.de Buenos Aires

Gabriel Katopodis, Intendente de San Martín

Oscar Cuartango, Ministro de Trabajo de la Pcia.de Buenos Aires.

Jorge Frega, Presidente de la Caja de Abogados de la Pcia de Buenos Aires

Marcos Vilaplana, Presidente del Colegio de Abogados de San Martín

Mónica Palomino Rocha, Presidenta del Equipo Federal del Trabajo

Andrea Sosa Velesquen Sáenz, Directora del Instituto de Derecho del Trabajo de San Martín

Conferencia

Oscar Cuartango, Ministro de Trabajo de la Pcia.de Buenos Aires.

El 17 de Octubre y el Trabajo Decente

11.30 - 13 hs. Panel sobre Trabajo y Derechos Humanos

Coordina San Martín

Adolfo Matarrese

Manuel Candelero, U.N. de San Juan

Héctor Hugo Boleso, U.N. del Nordeste

Sonia Spreafico, U.Autónoma de Entre Ríos

Héctor Scotti

14- 15 Trabajo en Comisión sobre Derechos Humanos

Coordina:

San Martín

Romina Soledad Guadagnoli, San Nicolás

15. 30-18 hs.

Trabajo y Salud

Condiciones y medio ambiente de trabajo.

Myriam Nicolaci, U.N.Lomas de Zamora

Administración, trabajo y salud

Gualberto José María Milocco, U.Autónoma de Entre Ríos

Reflexiones sobre la ley de riesgos del trabajo

Paula Pasini, AABA

Andrea Amarante, Colegio de Abogados de la CABA

Moisés Meik, U.N. de BsAs

Juan Formaro, UNLP

Adolfo Matarrese, AAL

Coordina

San Martín

Alejandra Stigliani, UNLZ

19 hs. Conferencia

Poder Judicial y Constitución

Estela Milagros Ferreirós

Vienes 18 19

09.-10 hs. Trabajo en Comisión sobre Trabajo y Salud

Coordina

Elba Perdiz, U.N. de Lomas de Zamora

10.30.-13 Trabajo y Construcción de una Sociedad Democrática

Luisa Contino, U.San Pablo, Tucumán

Rosita Mercado, U.N. de San Juan

Beltrán Laguyás, Mar del Plata

Martha Rodríguez de Dib, Resistencia

León Piasek, AAL

Rodolfo Capón Filas, U.N. de Lomas de Zamora

Coordina

San Martín

14. 15 . Trabajo en Comisión sobre Construcción de una Sociedad Democrática

Coordina

Lucas Malm Green

15.30- 17. Taller sobre Trabajo en Casas Particulares

Andrea Amarante, Colegio de Abogados de la CABA

Juan Ignacio Orsini, Suprema Corte de la Pcia.de Buenos Aires

Diego Tula

17.30 Plenario

Coordina

Adela Pérez del Viso

Entrega Premio Bialet Massé

Conclusiones

Conferencia de cierre

Abogacía y Democracia

Reginald Felker, OAB

...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA