Programa del XIX Congreso Nacional del Equipo Federal del Trabajo
Programa del XII Congreso Nacional el Equipo Federal del Trabajo
XII Congreso Nacional el Equipo Federal del Trabajo
18 al 20 de Octubre 2013
Trabajo decente en una Sociedad decente
Jueves 17
09 hs. Inscripciones
10 hs. Inauguración
Coordina: San Martín
Daniel Scioli, Gobernador de la Pcia.de Buenos Aires
Gabriel Katopodis, Intendente de San Martín
Oscar Cuartango, Ministro de Trabajo de la Pcia.de Buenos Aires.
Jorge Frega, Presidente de la Caja de Abogados de la Pcia de Buenos Aires
Marcos Vilaplana, Presidente del Colegio de Abogados de San Martín
Mónica Palomino Rocha, Presidenta del Equipo Federal del Trabajo
Andrea Sosa Velesquen Sáenz, Directora del Instituto de Derecho del Trabajo de San Martín
Conferencia
Oscar Cuartango, Ministro de Trabajo de la Pcia.de Buenos Aires.
El 17 de Octubre y el Trabajo Decente
11.30 - 13 hs. Panel sobre Trabajo y Derechos Humanos
Coordina San Martín
Adolfo Matarrese
Manuel Candelero, U.N. de San Juan
Héctor Hugo Boleso, U.N. del Nordeste
Sonia Spreafico, U.Autónoma de Entre Ríos
Héctor Scotti
14- 15 Trabajo en Comisión sobre Derechos Humanos
Coordina:
San Martín
Romina Soledad Guadagnoli, San Nicolás
15. 30-18 hs.
Trabajo y Salud
Condiciones y medio ambiente de trabajo.
Myriam Nicolaci, U.N.Lomas de Zamora
Administración, trabajo y salud
Gualberto José María Milocco, U.Autónoma de Entre Ríos
Reflexiones sobre la ley de riesgos del trabajo
Paula Pasini, AABA
Andrea Amarante, Colegio de Abogados de la CABA
Moisés Meik, U.N. de BsAs
Juan Formaro, UNLP
Adolfo Matarrese, AAL
Coordina
San Martín
Alejandra Stigliani, UNLZ
19 hs. Conferencia
Poder Judicial y Constitución
Estela Milagros Ferreirós
Vienes 18 19
09.-10 hs. Trabajo en Comisión sobre Trabajo y Salud
Coordina
Elba Perdiz, U.N. de Lomas de Zamora
10.30.-13 Trabajo y Construcción de una Sociedad Democrática
Luisa Contino, U.San Pablo, Tucumán
Rosita Mercado, U.N. de San Juan
Beltrán Laguyás, Mar del Plata
Martha Rodríguez de Dib, Resistencia
León Piasek, AAL
Rodolfo Capón Filas, U.N. de Lomas de Zamora
Coordina
San Martín
14. 15 . Trabajo en Comisión sobre Construcción de una Sociedad Democrática
Coordina
Lucas Malm Green
15.30- 17. Taller sobre Trabajo en Casas Particulares
Andrea Amarante, Colegio de Abogados de la CABA
Juan Ignacio Orsini, Suprema Corte de la Pcia.de Buenos Aires
Diego Tula
17.30 Plenario
Coordina
Adela Pérez del Viso
Entrega Premio Bialet Massé
Conclusiones
Conferencia de cierre
Abogacía y Democracia
Reginald Felker, OAB
...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba