La subasta más cara de la historia: la colección de arte de Paul Allen recaudó US$1622 millones

La colección de Paul G. Allen registró en Nueva York una cifra sin precedente para una subasta

Una nueva marca en la historia acaba de ser dejada por Paul G. Allen, cofundador de Microsoft : su colección de arte batió hoy un récord total en subastas al recaudar en Christie’s de Nueva York más de 1622 millones de dólares, cuatro años después de su muerte. Según el deseo de este "visionario", como lo definió la casa de remates, la beneficencia será el destino de lo obtenido con la venta de 155 obras realizadas a lo largo de medio milenio por artistas como Sandro Botticelli, Georges-Pierre Seurat, Paul Cézanne y Vincent Van Gogh . Más de una veintena de ellos superaron sus propios topes, incluido el argentino Guillermo Kuitca .

El momento del remate de la obra de Seurat que quedó sexta en el top ten mundial

"La Colección Paul G. Allen siempre se celebrará como una colección monumental de obras maestras en apoyo de la filantropía a escala histórica -declaró Marc Porter, presidente de Christie’s Americas-. Christie’s y Allen Estate han establecido el récord mundial por el valor de una sola subasta , y es muy gratificante que hayamos podido hacerlo en beneficio de otros. Esto fue posible gracias a la apasionada búsqueda de la excelencia de un hombre y su compromiso de hacer del mundo un lugar mejor". Su colega Max Carter, vicepresidente de Arte de los siglos XX y XXI, destacó que " es posible que nunca volvamos a ver esta variedad, cantidad y calidad de obras maestras en una colección privada ".

Las modelos, Ensamble (versión pequeña), de Seurat, ingresó al sexto puesto del codiciado top ten global al venderse por 149,2 millones

La calidad museo de las obras y su procedencia hicieron de esta subasta una oportunidad única . Más de 1500 millones de dólares y los precios más altos registrados para una veintena de artistas fue el auspicioso resultado de anoche, cuando se vendieron las sesenta obras ofrecidas en la primera de dos subastas consecutivas realizadas en el Rockefeller Center. El récord se alcanzó ya a mitad de la subasta, en el momento en que el subastador Jussi Pylkkänen confirmó la venta de la escultura de Alberto Giacometti Mujer de Venecia III por 25 millones.

La montaña Sainte-Victoire, de Cézanne, quedó en el noveno puesto global al venderse por 137,7 millones

Para continuar leyendo

Solicita tu prueba

VLEX utiliza cookies de inicio de sesión para aportarte una mejor experiencia de navegación. Si haces click en 'Aceptar' o continúas navegando por esta web consideramos que aceptas nuestra política de cookies. ACEPTAR