Resolución 34.824/2010

Fecha de la disposición: 3 de Marzo de 2010
 
ÍNDICE
EXTRACTO GRATUITO

EXPEDIENTE Nº 53.332 - PRESUNTAS INFRACCIONES DEL P.A.S. CAMINITI, RAUL ALBERTO (MATRICULA Nº 33.494) A LAS LEYES Nº 20.091 Y 22.400.

SINTESIS:

EL SUPERINTENDENTE DE SEGUROS RESUELVE:

ARTICULO 1º

Disponer la suspensión de la tramitación del presente Expediente Nº 53.332.

ARTICULO 2º

Disponer la inhabilitación del productor asesor de seguros Sr. CAMINITI, Raúl Alberto (matrícula Nº 33.494), hasta tanto comparezca a estar a derecho munido de los libros de registros obligatorios llevados en legal forma.

ARTICULO 3º

La Gerencia de Autorizaciones y Registros tomará razón de las medidas dispuestas en los artículos precedentes.

ARTICULO 4º

Regístrese, notifíquese al domicilio comercial constituido ante el Registro de Productores Asesores de Seguros, sito en Avda. Santa Fe 2334, 2º piso, Dpto. '10' (C.P. 1640) -MARTINEZ - bUENOS AIRES, y publíquese en el boletín Oficial.

Fdo.: GUSTAVO MEDONE, Superintendente de Seguros.

NOTA: La versión completa de la presente Resolución se puede consultar en Avda. Julio A. Roca 721 de esta Ciudad de buenos Aires.

e. 03/03/2010 Nº 19935/10 v. 03/03/2010 MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS PUBLICAS SUPERINTENDENCIA DE SEGUROS DE LA NACION RESOLUCION Nº 34.854 DEL 19 FEB 2010

EXPEDIENTE Nº 53.495. PRESUNTAS INFRACCIONES DEL P.A.S. SR. DURE, JAVIER HERNAN (MATRICULA Nº 62.269) A LAS LEYES Nº 20.091 Y 22.400.

SINTESIS:

EL SUPERINTENDENTE DE SEGUROS RESUELVE:

ARTICULO 1º

Disponer la suspensión de la tramitación del presente Expediente Nº 53.495.

ARTICULO 2º

Disponer la inhabilitación del productor asesor de seguros Sr. DURE, Javier Hernán (matrícula Nº 62.269), hasta tanto comparezca a estar a derecho munido de los libros de registros obligatorios llevados en legal forma.

ARTICULO 3º

La Gerencia de Autorizaciones y Registros tomará razón de las medidas dispuestas en los artículos precedentes.

ARTICULO 4º

Regístrese, notifíquese al domicilio comercial constituido ante el Registro de Productores Asesores de Seguros, sito en Echenagucía 1068 (C.P. 1408) - CAbA, y publíquese en el boletín Oficial.

Fdo.: GUSTAVO MEDONE, Superintendente de Seguros.

NOTA: La versión completa de la presente Resolución se puede consultar en Avda. Julio A. Roca 721 de esta Ciudad de buenos Aires.

e. 03/03/2010 Nº 19937/10 v. 03/03/2010 MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS PUBLICAS SUPERINTENDENCIA DE SEGUROS DE LA NACION Resolución Nº 34.824/2010 bs. As., 19/2/2010

VISTO el Expediente Nº 51.733, la Ley 22.400 y la Resolución Nº 24.828 reglamentaria de la actividad de los productores asesores de seguros, modificada por la Resolución Nº 29.419 de fecha 19 de agosto de 2003 y,

CONSIDERANDO:

Que los Artículos 1º y 6º de la Resolución Nº 29.419 prevén que transcurridos dos años calendarios sin que el productor asesor de seguros y/o la sociedad de productores de seguros hubieren abonado el derecho de inscripción con la multa correspondiente se suspenderá en forma automática su inscripción en el registro respectivo.

Que el artículo 3º y 8º de la Resolución Nº 29.419 prevén que vencido cinco períodos anuales sin que el productor asesor de seguros y/o la sociedad de productores de seguros hubieren abonado el derecho anual de inscripción con la multa correspondiente, se producirá la caducidad automática del registro respectivo.

Que conforme a la normativa en vigencia una vez decretada la suspensión y/o la caducidad automática, según corresponda, se impone a las personas comprendidas, la prohibición de pleno derecho de ejercer la actividad de asesoramiento y producción de contratos de seguros.

Que los artículos 4 y 12 de la Ley 22.400 y normativa reglamentaria dictada por la Resolución 24.828 y modificatoria y los artículos 55 y 67 de la Ley 20.091 confieren atribuciones a este Organismo para el dictado de la presente Resolución.

Por ello,

EL SUPERINTENDENTE DE SEGUROS RESUELVE:

ARTICULO 1º

Declarar la suspensión de la inscripción que les fuera otorgada en el Registro de Productores Asesores de Seguros a las personas que se mencionan en el Anexo I de la presente resolución.

ARTICULO 2º

Declarar la suspensión de la inscripción oportunamente conferida en el Registro de Sociedades de Productores de Seguros de las personas jurídicas que se detallan en el Anexo II de la presente resolución.

ARTICULO 3º

Declarar la caducidad de la inscripción que les fuera otorgada en el Registro de Productores Asesores de Seguros a las personas que se mencionan en el Anexo III de la presente resolución.

ARTICULO 4º

Declarar la caducidad de la inscripción oportunamente conferida en el Registro de Sociedades de Productores de Seguros de las personas jurídicas que se detallan en el Anexo IV de la presente resolución.

ARTICULO 5º

Regístrese, comuníquese y publíquese en el boletín Oficial. -- GUSTAVO MEDONE, Superintendente de Seguros.

ANEXO I - RESOLUCION Nº 34.824

SUSPENSION DE PERSONAS FISICAS MATRICULA APELLIDO NOMbRES TIPO DOC Nº DOC 3 MARTELLI PAbLO DNI 10288809

34 LARRE DANIEL ALEJANDRO LE 8549717

234 MAQUIEIRA ALFREDO CI 2991892

378 VIÑALES MARIO ENRIQUE DNI 10255734

469 SILVA CARLOS ENRIQUE LE 4558627

540 CHAN GOMEZ JESUS CI 5782409

547 bORMIDA MARCELINO MIGUEL LE 6421171

579 ZILLI ELVIO MARIO LE 7881572

651 CHIESA MAbEL MIRNA LC 3220338

664 DURO NORMA LC 5015606

715 VICCHIO EDUARDO RAFAEL LE 4390094

740 VEGA ALbERTO SALVADOR LE 4157919

767 RYMAR JULIO DNI 10623614

834 MARTIN JOSE OSVALDO CI 10310321

888 ANDREOLI HECTOR RUbEN LE 4957220

952 LOPEZ CAMELO CLODOMIRO ALEJANDRO LE 5574479

957 AYERbE MONICA SUSANA DNI 13080925

968 MONDOLO MARIO CI 3108056

1145 GALLI ANGEL JUAN LE 6065202

1186 DARGET HORACIO AUGUSTO LC 2424746

1211 CARRARA SERGIO WENCESLAO LE 6408497

1227 REPETTO ROSA MERCEDES LC 10330422

1345 ELISII MARCOS CI 1040493

1368 JACObI DE LERDA bEATRIZ REGINA LUJAN LC 6277977

1391 AMADO NESTOR RAUL LE 7291821

1467 RIA JOSE ADOLFO LE 6092353

1563 REYMANN ERNESTO SEGUNDO LE 8430609

1569 COACCI JUAN LUIS LE 6122797

1596 DOMIZIOLI PIO PEDRO LE 6102565

1632 ELLEMbERGER EDUARDO ANIbAL LE 7758054

1636 SARMIENTO JUAN JOSE CI 5133258

1777 GOMEZ MARCELINO OSMAR LE 4944071

1836 YEOMANS MIRTA MARIA DNI 10960166

1936 REVALE ALbERTO CI 1397895

1994 CLEMENTE MARIA INES DNI 12970811

2048 ROMERO RAUL DAGObERTO LE 4405181

2098 FRONTINI MARIA JULIA DNI 11133832

2113 PICARELLI MARTA LILIANA LC 4797636

2144 KRZEMIÑSKI ANGELICA ELENA LC 4444044

2149 CRAIZAR JUAN ANTONIO LE 5578224

2166 AMADEO ROMULO JAVIER DNI 4435227

2178 PII ROMULO JUAN DNI 6545066

3080 SIMON CLAUDIO EDUARDO LE 5408128

3100 LOZANO FERNANDO RAMON CI 6002153

3200 bORGOGNO AMILCAR JUAN FRANCISCO LE 6273043

3209 LARREGINA DE bRAVO MARIA LUCIA LC 798821

3244 AGRA RICARDO JOSE DNI 4189240

3327 RIA MARIA MADGALENA LC 4620567

10320 DE bENEDETTI RAUL GUSTAVO ANTONIO LE 8206093

10322 HIMUD ISSA MUSA LE 5483282

10334 TORCHIA DE CANTAFIO CARMEN CI 6032717

10406 PRATTI bORLANDO ISMAEL ANTONIO DNI 10262286

10458 TOMADA JORGE OMAR CI 5548026

10502 ZANOTTI DE TILOT LIVE CARLOTA CI 2684776

10602 TORRES ANGEL DANIEL LE 5516524

10638 HERNANDEZ DE ROSAS MARIA ROSA DNI 6031705

10660 VENERUCCI ADRIAN HECTOR DNI 6049978

PONTRELLI DE SALERNO SUSANA bEATRIZ DNI 12087384

10757 JObS CARLOS ANTONIO LE 7700089

10807 DIAZ JORGE EDGARDO DNI 11665116

10878 PEANO DE ALFONSO SUSANA ALICIA DNI 10252763

10905 GIOINO SILVIA MARIA LC 5786064

10910 FISCARELLI OSCAR ANTONIO LE 7709372

10921 RAVETTI HORENCIO CARLOS LE 3461757

10934 DAYAR ROGELIO FRANCISCO LE 6281139

10996 GRASSI MARIA GRACIELA LC 477884

11063 SOLA RICARDO DNI 8459041

11072 FINOCCHIETTO RICARDO ALbERTO DNI 4419624

11145 TEJEIRO NORbERTO DANIEL LE 8586398

11345 bARREYRO CARLOS ALbERTO LE 7585216

11363 ROZADAS RUbEN ETELVINO DNI 10235336

11448 MARTINEZ DE NIETO ESTRELLA LC 2359865

11509 GONZALEZ FLORA bEATRIZ DNI 10399379

11535 VENIER GRACIELA LC 5989467

11672 NARDECCHIA DE DIZ GLADYS ADELAIDA LC 2891933

11684 MEDINA CAÑETE ANTONIO DNI 8212726

11705 PENNO JULIO CESAR DNI 11115388

11862 RODRIGUEZ ALFREDO EDUARDO LE 7976562

CONTRERA DE bERTINOTTI ANA MARIA LC 1394667

11949 LOPEZ CARLOS ALbERTO LE 4960851

12024 MASTRODONATO DAMIANO LE 4771893

12025 OROFFINO DE MONTINI LAURITA LC 5692799

12067 LUNARI RICARDO PASCUAL LE 6124955

12149 CANDIANO ALDO LE 4535805

12175 LENA DE ROVETTO LETIZIA YOLANDA DNI 588473

12264 MANSUR MANUEL ALbERTO DNI 8150801

12499 MARQUEZ DANIEL FLORENCIO LE 7606055

12528 ACUÑA CARLOS MARIA DNI 11877519

12552 GERVASI HUGO JOSE LE 6891843

12610 POMPHILE RUbEN SAUL LE 8003187

12706 MIGUEZ EDUARDO MIGUEL LE 4397042

12729 SKOLAK ELOIS LE 7309691

12730 bOURNISEN EDGARDO ALFREDO LE 5937638

12744 KOSOY ENRIQUE LE 5793679

12760 ZARACHO ALICIA GLADIS DNI 6079247

12803 FERRERO DE IMHOF MIRTA ROSA LC 4243003

12833 ALTUNA OSCAR JOSE LE 1970325

12871 SUAREZ HUGO LE 5991763

QUARCHIONI DE CULASSO MARIA ELENA DNI 10874448

13001 ASTRObI JUAN CARLOS DNI 10247042

13121 MORA PEDRO IGNACIO LE 7570161

13189 CIVRIATI DOMINGO ALbERTO DNI 6178770

13190 ROIGE MIGUEL ALbERTO DNI 5034663

13211 SORS SILVIO JORGE LE 5935770

13230 bERNARDI ALDO EDUARDO LE 6274473

13237 REINA DE ORTIZ MARIA DEL CARMEN LC 4557012

13396 DI bLASI LUIS CI 6167406

13407 IKER ANDRES ADOLFO LE 8549512

13502 GAVILAN MARIO RAMON LE 6309052

13550 TREROTOLA ALICIA NOEMI DNI 12864063

13571 bECCI DE DIORIO ESTRELLA LC 4092924

13596 LOPEZ NORMA ESTELA LC 4834626

MATRICULA APELLIDO NOMbRES TIPO DOC Nº DOC 13660 CURRAS EDUARDO JOSE CI 2517107

13665 OLARIETA GUSTAVO MARCELO DNI 12601231

13675 ALTEA PAbLO RAUL DNI 8205491

13948 PULIDO CLAUDIO DNI 13700551

13968 RUIZ GRACIELA ALbA DNI 12413963

14085 bEÑATENA HECTOR ORLANDO DNI 10258281

14271 AIME JORGE DANIEL LE 4262337

14305 CHIERICHINI RUbEN PEDRO DNI 4781829

14430 GALLUCCIO DE DANESI PILAR CATALINA LC 5218340

ESCObAR DE NAVARRETE PAULA ELbA LC 4113042

14616 MENDELLA EDUARDO LE 6858507

14799 COSSA JORGE LUIS DNI 12975685

14801 ADAMO JOSE PAbLO DNI 93454677

14817 COÑUEL JUAN CARLOS LE 4423807

14827 QUAIZEL HORACIO RAUL LE 1806812

...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA