Resolución 33.392/2008

Fecha de la disposición:18 de Septiembre de 2008
 
ÍNDICE
EXTRACTO GRATUITO

CONSIDERANDO:

Que mediante el Expediente citado en el VISTO tramita la asignación del Suplemento Extraordinario a la agente Da. Carolina Soledad ZAPPA.

Que por la Decisión Administrativa Nº 477/98, se estableció la integración de los Gabinetes de las Unidades Jefe de Gabinete de Ministros, Ministros, Secretarios y Subsecretarios, los que estarán integrados con el equivalente a la cantidad de Unidades Retributivas que se detallan en la planilla anexa al artículo 8º de la Decisión Administrativa Nº 1/2000, sustitutiva de la planilla similar anexa al artículo 1º de la Decisión Administrativa Nº 477/98.

Que por el artículo 3º de la medida mencionada precedentemente se estableció que el excedente de Unidades Retributivas asignadas y no utilizadas al fijar la retribución de los Asesores de Gabinete, podrá ser empleado a fin de designar personal, otorgándosele Unidades Retributivas o acordar, de la misma forma, el 'Suplemento de Gabinete' o el 'Suplemento Extraordinario'.

Que, según surge a fs. 2 del expediente citado en el VISTO y a fin de compensar la iniciativa y méritos en el desempeño de las funciones asignadas a la agente Da. Carolina Soledad ZAPPA, quien presta servicios en la SUBSECRETARIA DE TECNOLOGIAS DE GESTION de la SECRETARIA DE GABINETE Y GESTION PUBLICA de esta Jurisdicción, en carácter de personal contratado en el marco del Decreto Nº 1421/02, equiparado al Nivel C ­ Grado 3 del SISTEMA NACIONAL DE LA PROFESIÓN ADMINISTRATIVA (Decreto Nº 993/91 ­ t.o. 1995), procede otorgarle el 'Suplemento Extraordinario', en la Subsecretaría mencionada precedentemente, con la asignación mensual de las Unidades Retributivas correspondientes.

Que la presente medida se dicta a tenor de lo establecido en el artículo 3º inciso c) de la Decisión Administrativa Nº 477/98.

Por ello,

EL SUBSECRETARIO DE TECNOLOGIAS DE GESTION DE LA SECRETARIA DE GABINETE Y GESTION PÚBLICA DE LA JEFATURA DE GABINETE DE MINISTROS DISPONE:

ARTICULO 1º

Asígnase el Suplemento Extraordinario, a la agente Da. Carolina Soledad ZAPPA (D.N.I. Nº 26.015.106), quien presta servicios en la SUBSECRETARIA DE TECNOLOGIAS DE GESTION de la SECRETARIA DE GABINETE Y GESTION PUBLICA de esta Jurisdicción, en carácter de personal contratado en el marco del Decreto Nº 1421/02, equiparado al Nivel C Grado 3 del SISTEMA NACIONAL DE LA PROFESIÓN ADMINISTRATIVA (Decreto Nº 993/91 ­ t.o. 1995) otorgándole, una suma adicional mensual a su remuneración equivalente a la cantidad de TRESCIENTAS (300) Unidades Retributivas, pertenecientes a la Subsecretaría mencionada. La asignación propuesta comenzará a regir a partir del día primero del mes siguiente al de la fecha que se disponga.

ARTICULO 2º

El gasto que demande el cumplimiento de lo dispuesto precedentemente, será imputado con cargo a los créditos de las partidas específicas del presupuesto de esta Jurisdicción vigente para el corriente ejercicio.

ARTICULO 3º

Comuníquese, publíquese, dése a la Dirección Nacional del Registro Oficial y archívese. -- Dr. NICOLAS A. TROTTA, Subsecretario de Tecnologías de Gestión, Secretaría de Gabinete y Gestión Pública.

e. 18/09/2008 Nº 10305/08 v. 18/09/2008 MINISTERIO DE ECONOMIA Y PRODUCCION SUPERINTENDENCIA DE SEGUROS DE LA NACION Resolución 33.392/2008

Bs. As., 12/9/2008

VISTO el Expte. nº 48466 del Registro de esta SUPERINTENDENCIA DE SEGUROS DE LA NACION, la Ley 22.400 y la Resolución nº 24.828 reglamentaria de la actividad de los productores asesores de seguros, modificada por la Resolución nº 29-419 de fecha 19 de Agosto de 2003 y,

CONSIDERANDO:

Que el articulo 3º de la Resolución nº 29419 prevé que vencido cinco períodos anuales sin que el productor asesor de seguros hubiese abonado el derecho anual de inscripción con la multa correspondiente, se producirá la caducidad automática del registro respectivo Que conforme a la normativa en vigencia una vez decretada la caducidad automática, se impone a las personas comprendidas la prohibición de pleno derecho de ejercer la actividad de asesoramiento y producción de contratos de seguros.

Que los artículos 4 y 12 de la Ley 22.400 y normativa reglamentaria dictada por la Resolución 24.828 y los artículos 55 y 67 de la Ley 20.091 confieren atribuciones a este Organismo para el dictado de la presente resolución.

Por ello,

EL SUPERINTENDENTE DE SEGUROS RESUELVE:

ARTICULO 1º

Declarar la caducidad de la inscripción que les fuera otorgada en el Registro de Productores Asesores de Seguros a las personas que se mencionan en el Anexo I de la presente resolución.

ARTICULO 2º

Declarar la caducidad de la inscripción oportunamente conferida en el Registro de Sociedades de Productores de Seguros de las personas jurídicas que se detallan en el Anexo II de la presente resolución.

ARTICULO 3º

Regístrese, comuníquese y publíquese en el Boletín Oficial. -- MIGUEL BAELO, Superintendente de Seguros.

ANEXO I RESOLUCION Nº 33.392

PRODUCTORES ASESORES DE SEGUROS matrícula apellido doc numdoc 32 ETCHEMENDY, ERNESTO DOMINGO LE 5872401

35 MILOCCO, RUBEN ROLANDO LE 6051755 matrícula apellido doc numdoc 77 PINTER, ANA ELISA LC 2628748

82 PERDIZ, LUIS DNI 11875326

169 RODRIGUEZ, EDUARDO LUIS LE 4280480

257 BETTI, JOSE SAUL LE 6138720

320 RODRIGUEZ SALA, OSCAR HIPOLITO DNI 4649892

442 WILDE, WILLIAM HECTOR LE 6195286

546 ARDUSSO, ADOLFO ANTONIO LE 6548494

599 PALERMO, OSCAR ANIBAL LE 5368383

739 PEREIRA, JOSE ALBERTO CI 5783733

747 NICOLOSO, JOSE LUIS LE 4161421

753 GIOVAGNOLI, HECTOR LE 4716417

822 BELLIA, CARLOS EUGENIO CI 2739439

929 PASCUAL, DORA BERNARDA LC 4494298

1039 TORTOSA, ENRIQUE JULIO DNI 3692894

1200 GRINCERI, RAMON JUSTO LE 4419950

1242 FALCON, FRANCISCO ANTONIO DNI 10363708

1399 CONTIJOCH DE SAUBANY, MARIA ELENA LC 4275906

1441 PEREYRA, NOEMI ESTHER DNI 10388202

1688 HERNANDEZ, HORACIO SANTIAGO LE 4283410

1699 MUÑOZ DE GARCIA, SARA SUSANA CI 6172454

1743 RUBINO, FELIX CARMEN MARIO LE 5568174

1877 SALVATIERRA DE GIL, LELIA EDELMA DNI 4978468

2042 GUASTI, ARMANDO HUMBERTO LE 4047716

2108 ORDAS, MARIA TERESA DNI 13664197

2135 SORRENTINO, FERNANDO CAYETANO DNI 6048045

2176 MAOLATO DE PETRONIO, GLADYS MARIA LC 2819063

2392 SCALERANDI, GUSTAVO ALBERTO LE 10306708

2589 AZAR, ELIAS TOMAS CI 1984304

2823 VARDE, ANTONIO LE 2311627

2830 BARTOLOTTA, MARIA ANGELICA LC 4252368

3042 ZEBALLOS, RAUL DOMINGO LE 8562716

3078 HUSSEY, DAVID ANTONIO CI 3214907

3151 ODASSO, DANTE OSCAR DNI 2453394

3243 THIERY, ABEL ALBERTO LE 5548655

3258 GIUMMARRA, MARTA JOSEFINA LC 4638354

3375 GUI, MARTHA YOLANDA DNI 1321982

3401 FERNANDEZ HERRERA, JUAN AGUSTIN LE 6839590

3437 FRANCUCCI, OSCAR SEVERINO DNI 11295072

3450 BIANCHINI, HORACIO HUGO DNI 10674945

3554 SERNAGLIA, OSCAR RAMON CI 350625

3794 TORRESI, SANTIAGO NATALIO LE 6158522

3944 FERNANDEZ DE BARNAU, AURORA CI 3926789

3985 FRERS, MABEL ESTHER LC 3155862

4200 CRESTO, JUAN CARLOS LE 7749083

4567 MARTORANA, MARTA ANGELICA LC 6288039

4591 PASTORE, FELIX AXEL LE 3858330

4819 MATA, JUAN CARLOS LE 4886270

4886 CASTILLO, PRESENTACION DNI 9495454

4925 PEREZ, HUGO NORBERTO DNI 10117116

4982 SANTANGELO, MIGUEL ANGEL LE 7604598

5122 MENDEZ, JORGE DANIEL LE 7727258

5202 BRAVI, ALBERTO ROQUE LE 6039381

5216 ALVAREZ ENCISA, DUVAL LE 2910075

5349 SOMMA, CARLOS AMADEO LE 4342788

5359 SOMMA, CARLOS ENRIQUE LE 8320404

5516 MAC PERAGALLO, FRANCISCO CI 4303272

5529 HAM DE LO CIRIO, MARIA JOSEFA DNI 4566355

5797 GIORDANO, VENANCIO MAURO LE 4719270

5878 AMIGHINI, AQUILES RICARDO LE 8479320

5953 IRAZOQUI, OMAR PEDRO LE 6121070

6123 RAMOS, JUAN CARLOS CI 4580376

6184 COSTA, GRACIELA CARMEN CI 3824426

6241 KATABIAN, MISAK DNI 17449078

6589 MONTERROSO, ARMANDO MANUEL DNI 4629190

6651 GALINA, GUSTAVO ROLANDO DNI 7598725

6675 RODRIGUEZ DE BERTRAN, MABEL DNI 3748365

6926 MAGALLAN, OSVALDO PUBLIO LE 10527587

7413 CUARONI, MARIA MARGARITA LC 1898334

7563 GOROSTIDI DE MENDIOLA, MARIA DEL CARMEN LC 5678609

7603 LOPEZ DE GOMEZ, NELIDA ROSA LC 6969528

7642 DIAZ, JORGE SANTOS LE 6107262

7667 LOPEZ OSORNIO, CARLOS ROBERTO DNI 7802304

7716 AMELOTTI, DANTE LE 6463590

8011 O'RYAN, NORAH MARIA LC 3268101

8133 BATTAGLIA, MARIO ALBERTO LE 8023196

8183 CANTALUPPI, IRMA DELIA DNI 2448999

8589 PORTILLA, NELSON LE 7602641

8683 GIULIANI DE ARROYO, ELENA JOSEFA LC 1673583

Jueves 18 de setiembre de 2008 Primera Sección BOLETIN OFICIAL Nº 31.492 37 matrícula apellido doc numdoc 8689 TRUJILLO, ANTONIA MABEL LC 4592564

8857 LUMINARI DE REDIN, LILLIA LC 3511281

8891 DELGADO, ELENA NORMA LC 4484820

8926 GAAB, JUAN CARLOS LE 5501671

8963 BONGGI, JORGE OSVALDO RAMON DNI 12775248

8999 ALLEGRANZA, HERIBERTO DARIO LE 6300489

9017 TOURN, AUGUSTO NESTOR LE 7843577

9164 VIERA, LUIS ALBERTO LE 7426485

9173 GARCIA MARTIN, RESTITUTO LE 3089472

9483 LARRONDO, MIGUEL ANGEL LE 5345173

9574 TROIANI, MARI ANITA CI 7524118

9624 AMADOR DE RODRIGUEZ, GLORIA LC 4107746

9646 TEGLIA, JOSE RAUL LE 6059040

9698 TURIENZO, ADOLFO LE 5498916

9837 LAZARONI, PABLO ANGEL LE 7742696

9866 MATTA, OSVALDO RUBEN LE 4937989

10074 REBINSKI, ANGELA ALICIA DNI 4540421

10178 FARCHETTO, PEDRO ANGEL LE 7359656

10253 VELLANO, CARLOS...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA