Sentencia de Camara Contencioso Administrativo Federal- Sala I, 30 de Octubre de 2014, expediente CAF 027085/2011/CA001

Fecha de Resolución:30 de Octubre de 2014
Emisor:Camara Contencioso Administrativo Federal- Sala I
 
EXTRACTO GRATUITO

Poder Judicial de la Nación CAMARA CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO FEDERAL- SALA IV CAUSA N° 27085/2011/CA1: “R.C., DARIO ANIBAL c/

EN-Mº Defensa – EJERCITO - Dto 2769/93 883/10 s/ personal militar y civil de las FFAA y de Seg.”

En Buenos Aires, a los 30 días del mes de octubre de 2014, reunidos en acuerdo los señores jueces de la Sala IV de la Cámara Nacional de Apelaciones en lo Contencioso Administrativo Federal, a efectos de conocer del recurso interpuesto en los autos caratulados: “R.C., DARIO ANIBAL c/ EN-Mº Defensa – EJERCITO - Dto 2769/93 883/10 s/ personal militar y civil de las FFAA y de Seg.”, contra la sentencia de fs. 45/50 el Tribunal estableció la siguiente cuestión a resolver:

¿Se ajusta a derecho la sentencia apelada?

El señor juez de Cámara M.D.D. dijo:

  1. ) Que la señora jueza de la instancia anterior hizo lugar parcialmente a la demanda y, en consecuencia, ordenó al Estado Nacional que liquidara los haberes del actor incluyendo los incrementos salariales dispuestos por los decretos 1104/05, 1095/06, 871/07, 1053/08, 1056/08 y 751/09, con más la retroactividad correspondiente, así como del decreto 2769/93 –a partir de julio de 2005–; todo ello hasta el 31 de julio de 2012 (conf. decreto 1305/12). Impuso las costas por su orden.

  2. ) Que, contra ese pronunciamiento, el Estado Nacional interpuso recurso de apelación a fs. 54/vta. que fue concedido libremente a fs. 55.

    Puestos los autos en la Oficina, expresó sus agravios a fs. 58/64, que no fueron replicados por su contraparte (confr. fs 70).

  3. ) Que, en relación con los suplementos creados para el personal militar mediante el decreto 2769/93, corresponde aplicar el criterio sostenido por la Corte Suprema de Justicia de la Nación al establecer que dichos suplementos “no han sido creados ni otorgados con carácter generalizado a la totalidad del personal en actividad ni a la totalidad del personal de un mismo grado, y que su aplicación se ha ajustado, en general, a los términos del decreto del Poder Ejecutivo. De ahí que tales asignaciones, instituidas y aplicadas con carácter particular y como compensación de ciertos gastos (artículo 57 y 58 de la ley 19.101), en tanto participan de tal naturaleza, no puede considerárselas Fecha de firma: 30/10/2014 Firmado por: D.D.M., JUEZ DE CAMARA Firmado por: J.E.M., JUEZ DE CAMARA Firmado por: R.W.V., JUEZ DE CAMARA Poder Judicial de la Nación CAMARA CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO FEDERAL- SALA IV CAUSA N° 27085/2011/CA1: “R.C., DARIO ANIBAL c/

    EN-Mº Defensa – EJERCITO - Dto 2769/93 883/10 s/ personal militar y civil de las FFAA y de Seg.”

    acordadas en concepto de sueldo y, por lo tanto, no deben ser computadas para determinar el haber de...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA