Partido Nueva Alternativa - Distrito Santiago del Estero

Fecha de la disposición:22 de Junio de 2011
 
ÍNDICE
EXTRACTO GRATUITO

Miércoles 22 de junio de 2011 Segunda Sección BOLETIN OFICIAL N'º 32.175 33 nimo de afiliados, elección de autoridades y presentación de libros partidarios y, en consecuencia, Rehabilitar la personería jurídico-política, En Forma Definitiva, como partido de este Distrito Mendoza, al denominado “Unión Popular” ratificándose las Bases de Acción Política, Declaración de Principios y Carta Orgánica, aprobados en la mencionada Resolución N'º10/2011.

2'º) Tener presente que a los fines de mantener la personería jurídico-política, el partido deberá cumplir con lo establecido en el art. 7 ter de la ley 23298 modificada por ley 26571.

3'º) Tener presente que al partido Unión Popular, le corresponde el N'º23, por ser parte integrante del partido Unión Popular de Orden Nacional, ello conforme punto V del Anexo de la Ac.

CNE N'º25/2011.

4'º) Adjudicar al partido Unión Popular de este Distrito Mendoza, el N'º210, ello conforme lo dispuesto en los puntos II inc. b) y III del Ane.xo de la mencionada Acordada CNE N'º25/2011

4'º) Publicar la presente resolución y la nómina de autoridades proclamadas del Consejo Provincial según acta de fs.369 vta., en el Boletín Oficial de la Nación por el término de un (1) día, atento lo dispuesto por el art. 15 del Decreto Nacional N'º937/2010.

5'º) Comunicar la presente resolución y la nómina de autoridades proclamadas del Consejo Provincial según fs.369 vta. a la Excma. Cámara Nacional Electoral y a la Dirección Nacional Electoral del Ministerio del Interior, tal como lo establece el art. 6'º del Decreto Nacional N'º 937/2010 mencionado.

Cópiese, Notifíquese al partido, a las Secretarías Electorales de todos los Distritos, al Ministerio Fiscal con competencia electoral y Ofíciese conforme lo ordenado precedentemente.

Walter Ricardo Bento, Juez Federal con Competencia Electoral.

María Marta Palero, Prosecretaria.

Anexo I Consejo Provincial:

Titulares:

• Valeria Lina Chavarría • Sebastián Biondolillo • María del Carmen Sánchez • Luis Mariano Iturralde • Mauricio Efrén Cháves Suplentes:

• Pablo Daniel Hidalgo • Patricia Gabriela Castorino • Eliana Cecilia Rodriguez e. 22/06/2011 N'º74719/11 v. 22/06/2011 % 33 % PARTIDO “KOLINA” Distrito Provincia Santiago del Estero El Juzgado Federal con Competencia Electoral en el Distrito Santiago del Estero, a cargo del Dr.

Guillermo Daniel Molinari, hace saber que en los autos caratulados: “Partido “Kolina” s/Reconocimiento de Personalidad Jurídico Política, Expte.

y Considerando:

Resuelvo:

1'°) Otorgar la personalidad jurídico política definitiva, en el Distrito Santiago del Estero, al partido Kolina.

2'°) Asignar a la presente agrupación política de orden distrital el número “doscientos tres” (203) de conformidad a la Acordada Extraordinaria n'° 25/2011 de la Excma. Cámara Nacional Electoral y su Anexo.

3'°) Ordenase la publicación en el Boletín Oficial de la Nación por un día, del presente auto como así también la nómina de autoridades del partido (Dcto. Ley 937/2010 – PEN –art. 15–).

4'°) Comuníquese a la Excma. Cámara Nacional Electoral y al Ministerio del Interior, el presente resolutorio, adjuntándose fotocopia certificada del mismo, de la Carta Orgánica Partidaria, nómina de autoridades y apoderados del partido de autos (Acordada n'° 128/04 CNE, y Dcto. Ley n'° 937/2010 PEN – art. 6 inc. a).

5'°) Pase, a sus efectos, al Centro de Cómputos, a la Sra. Encargada de la Pag. Web, al Sr.

Encargado del Registro de Nombres de ésta Secretaría, Sección Partidos Políticos y déjese constancia en el Libro de Partidos Políticos de ésta Secretaría.

6'°) Regístrese y hágase saber.” - Fdo.: Dr. Guillermo Daniel Molinari - Juez Federal.

Asimismo, se informa que por Resolución N'° 03/11 de la Junta Electoral del citado partido, de fecha 09/06/11, se resolvió Suspender en los términos del art. 65 de la Carta Orgánica Partidaria, las elecciones internas convocadas para el día 12 de Junio del corriente año, y Proclamar, por el término de 2 años, como candidatos electos, a los propuestos por la única lista presentada, denominada Lista N'° 1 “Unidad” quedando integrados los siguientes órganos: Congreso Distrital: Delegados Titulares: 1) Miriam Judith Nallar,

D.N.I. N'° 24.787.213, 2) Daniel Rodriguez, D.N.I.

N'° 21.632.621, 3) Silvia Inés Borselino, D.N.I. N'° 16.309.546, 4) Juan Carlos Rodriguez, D.N.I. N'° 24.319.944, 5) Alvaro Sebastian Figueroa, D.N.I.

N'° 25.880.425, 6) Claudia Cuestas, D.N.I. N'° 20.532.148, 7) Claudio Chery Glardon, D.N.I. N'° 27.469.886, 8) María Celeste Suarez, D.N.I. N'° 27.391.704, 9) José Daniel Kobylañski, D.N.I. N'° 22.243.893, 10) Fernando Mariano Andrés Castillo, D.N.I. N'° 13.101.006, 11) Romina Vanesa Manestar, D.N.I. N'° 30.507.434, 12) Javier Alejandro Costa. D.N.I. N'° 24.041.515, 13) Miriam Fabiana del Valle Lescano, D.N.I. N'° 24.418.132, 14) María Teresita Vega, D.N.I. N'° 22.243.277, 15) Luis Héctor Palacio, D.N.I. N'° 24.578.306;

Delegados Suplentes: 1) Héctor Armando Badr,

D.N.I. N'° 8.122.054, 2) Walter Matías Juarez,

D.N.I. N'° 37.530.918, 3) Hugo Nisbardo Arce,

D.N.I. N'° 8.121.177, 4) Gladis Marta, D.N.I. N'° 11.907.232, 5) Marisa Magdalena Villalba, D.N.I.

N'° 24.193.116, 6) Luciana Villalba, D.N.I. N'° 26.586.221, 7) Rosa Soledad Gerez, D.N.I. N'° 27.342.147, 8) Mauricio Federico Ruiz, D.N.I.

N'° 35.844.699, 9) Lucia Lami Perez, D.N.I. N'° 23.041.240, 10) Ricardo Samuel Glardon, D.N.I.

N'° 7.124.089, 11) Roxana Edith Paz, D.N.I. N'° 33.520.225, 12) Cintia Marisel Luna, D.N.I. N'° 31.905.042, 13) Edith del Valle Cura, D.N.I. N'° 27.393.473, 14) Ramona del Carmen Abdala,

D.N.I. N'° 18.635.927, 15) Luis Ramón Antonio Martinez, D.N.I. N'° 18.258.885. Mesa Directiva del Congreso Distrital (designada por el Congreso): Presidente: Miriam Judith Nallar, Vicepresidente 1'°: Daniel Rodriguez, Vicepresidente 2'°:

Claudia Cuestas; 1'° Secretario Titular: Silvia Borsellino, 2'° Secretario Titular: Juan Carlos Rodriguez (h); Secretarios Suplentes: José Daniel Kobylañski, María Celeste Suarez. Consejo Central:

Presidente: Georgina Marcela Sosa, D.N.I. N'° 25.501.164; Vicepresidente: Marcela Alejandra Enriquez, D.N.I. N'° 20.732.802; Secretario General: Hugo Arturo Feraud, D.N.I. N'° 20.575.584;

Tesorero: Hugo Carlos Leguizamón, D.N.I. N'° 30.641.188; Vocal Titular 1: Fabiana Juarez,

D.N.I. N'° 25.596.518; Vocal Titular 2: Gladis Marta Orellana, D.N.I. N'° 11.907.232; Vocal Titular 3: Juan Carlos Rodriguez, D.N.I. N'° 7.206.483;

Vocal Titular 4: Marisa Magdalena Villalba, D.N.I.

N'° 24.193.116; Vocal Titular 5: Luciana Villalba,

D.N.I. N'° 26.586.221, Vocal Titular 6: Mauricio Federico Ruiz, D.N.I. N'° 35.844.699; Vocal Suplente 1: Hugo Dario Acuña, D.N.I. N'° 7.696.387;

Vocal Suplente 2: María Cecilia Arce, D.N.I. N'° 31.305.595; Vocal Suplente 3: María Irene Sergio, D.N.I. N'° 1.734.856; Vocal Suplente 4: Fabio Maximiliano Rodriguez, D.N.I. N'° 34.694.696;Vocal Suplente 5: Ricardo Ernesto Gomez, D.N.I.

N'° 31.812.947. Distrito Departamento Capital:

Presidente: Alvaro Sebastian Figueroa, D.N.I. N'° 25.880.425; Secretario: Marcela Alejandra Enriquez, D.N.I. N'° 20.732.802; Vocales Titulares:

Rosa Soledad Gerez, D.N.I. N'° 27.342.147, Ramona del Carmen Abdala, D.N.I. N'° 18.635.927,

María Celeste Suarez, D.N.I. N'° 27.391.704,

Andrea Fabiana Juarez, D.N.I. N'° 25.596.518,

Claudia Cuestas, D.N.I. N'° 20.532.148; Vocales Suplentes: Fernando Mariano Andrés Castillo, D.N.I. N'° 13.101.006, Luis Ramón Antonio Martinez, D.N.I. N'° 18.258.885, Ricardo Ernesto Gomez, D.N.I. N'° 31.812.947, Fabio Maximilano Rodriguez, D.N.I. N'° 34.694.696, María Irene Sergio, D.N.I. N'° 1.734.856. Distrito Departamento Banda: Presidente: Hugo Darío Acuña,

D.N.I. N'° 7.696.387; Secretario: Luciano Villalba,

D.N.I. N'° 26.586.221; Vocales Titulares: Marisa Magdalena Villalba, D.N.I. N'° 24.193.116, Gladis Marta Orellana, D.N.I. N'° 11.907.232, Edith del Valle Cura, D.N.I. N'° 27.393.473, Mauricio Federico Ruiz, D.N.I. N'° 35.844.699, Pablo Roberto Bravo, D.N.I. N'° 32.061.041; Vocales Suplentes:

Ramona Elizabeth Cura, D.N.I. N'° 18.658.189,

Judith Malena Manfredi, D.N.I. N'° 25.168.594,

Raúl Roque Marinelli, D.N.I. N'° 13.008.943, Raúl Ezequiel Marinelli, D.N.I. N'° 33.922.201, Dario Enrique Villalba, D.N.I. N'° 3.882.799. Junta Electoral (designada por el Congreso): Presidente:

Karina Judith Trejo; Secretaria: Adriana Yapur;

Vocal: Eloy Velizán. Tribunal de Conducta (designado por el Congreso): Titulares: Susana del Valle Amanquez Gerez, Claudia Beatriz Miranda, Andrea Analía Zurita; Suplentes: Baltasar Basualdo, Cintia Andrea Castillo Anriquez. Apoderados: (designados por el Congreso): Titular:

Carlos Enrique Alvarez Paz, Suplentes: José Daniel Kobylañski, Hugo Arturo Feraud.

Secretaría Electoral, 14 de Junio de 2011.

Dra. Silvia Helena Argibay Garma, Secretaria Electoral Nacional.

  1. 22/06/2011 N'° 74740/11 v. 22/06/2011 % 33 % PARTIDO NUEVA ALTERNATIVA Distrito Provincia Santiago del Estero El Juzgado Federal con Competencia Electoral en el Distrito Santiago del Estero, a cargo del Dr. Guillermo Daniel Molinari, hace saber que en los autos caratulados: “Nueva Alternativa - NA s/ Reconocimiento de Personalidad Política, Expte.

Y Considerando:

Resuelvo: 1) Otorgar personalidad jurídico política provisoria en el distrito al partido âNueva Alternativaâ, cuya sigla es NA haciéndose saber que de conformidad a la normativa vigente serán considerados en formación y no pueden presentar candidatos a cargos electivos...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA