Sentencia de Camara Contencioso Administrativo Federal- Sala I, 4 de Diciembre de 2013, expediente CAF 035812/2010

Fecha de Resolución 4 de Diciembre de 2013
EmisorCamara Contencioso Administrativo Federal- Sala I

Poder Judicial de la Nación CAMARA CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO

FEDERAL- SALA IV

CAUSA Nº 35.812/2010 “MERETA, M.A. y otros c/ EN- Mº Defensa -

Armada- DTO 1078/84 1056/08 y otro s/ personal militar y civil de las FFAA y de Seg.”

En Buenos Aires, a los días del mes de noviembre de 2013, reunidos en Acuerdo los señores jueces de la Sala IV de la Cámara Nacional de Apelaciones en lo Contencioso Administrativo Federal, a los efectos de conocer respecto de los recursos interpuestos en los autos caratulados “MERETA, M.A. y otros c/ EN- Mº Defensa - Armada- DTO 1078/84

1056/08 y otro s/ personal militar y civil de las FFAA y de Seg.” contra la sentencia de fs. 65/67, el Tribunal estableció la siguiente cuestión a resolver:

¿Se ajusta a derecho la sentencia apelada?

El Sr. juez de Cámara M.D.D. dijo:

  1. ) Por sentencia de fs. 65/67 el señor juez de la anterior instancia rechazó la demanda mediante la cual los actores solicitaron que se les liquidase el Sueldo Anual Complementario (S.A.C.) de conformidad con lo dispuesto por el artículo 1º de la ley 23.041 y el decreto 1078/84 y, en consecuencia, se pagasen las diferencias percibidas en menos. Impuso las costas en el orden causado.

    Para resolver de tal modo, recordó que ley 23.041 prevé

    en su art. 1º que “El sueldo anual complementario en la actividad privada,

    Administración Pública Central y descentralizada, empresas del Estado, empresas mixtas y empresas de propiedad del Estado, será pagado sobre el cálculo del 50%

    de la mayor remuneración mensual devengada por todo concepto dentro de los semestres que culminan en los meses de junio y diciembre de cada año…”.

    Asimismo, destacó que el artículo 2º de la mencionada norma declaró el carácter de orden público de sus previsiones, derogando cualquier otra que se le opusiera.

    A su vez, señaló que el decreto 1078/84 establece que el S.A.C. “será proporcional al tiempo trabajado por los beneficiarios en cada uno de los semestres en que se devenguen las remuneraciones computables” y que “el cálculo del cincuenta (50%) de la mayor remuneración mensual devengada por todo concepto dentro del semestre respectivo, deberá efectuarse sobre el total de las retribuciones que corresponde computar,…”

    Afirmó que ambos ordenamientos “se refieren a `la mayor remuneración devengada por todo concepto´ o a `las retribuciones que corresponda computar´, pero que nunca a `las retribuciones devengadas por todo concepto´”.

    Concluyó, de este modo, que las normas mencionadas eran...

Para continuar leyendo

Solicita tu prueba

VLEX utiliza cookies de inicio de sesión para aportarte una mejor experiencia de navegación. Si haces click en 'Aceptar' o continúas navegando por esta web consideramos que aceptas nuestra política de cookies. ACEPTAR